個人所得税避税區

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個人所得税避税區
公司中怎麼看待個人所得税避税區
合理避税是合法的,通過合理避税可以提高個人可支配收入,減輕個人或家庭財政負擔。 1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計“工資、薪金”所得徵收個人所得税); 是因出差產生的,不計税,標準根據當地税務機關規定的 2、 職工離職有個税法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所税; 3、 通訊費: 單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得税。 單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得税。 4、 職工夏季防暑降温清涼飲料費 報銷形式可以不計税,隨工資發要交税 5、 發票衝抵 (為不實開支不建議) 6、 大筆收入分次拿   某高校教師業餘在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納税,則   應納税所得額   30000-30000×20%=24000元   應納税額   24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元   而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納税額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納税額為4800元。兩者相比,節約400元。   税務師評述:根據《個人所得税法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的餘額為應納税所得額,對勞務報酬所得,適用比例税率,税率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納税所得額一次超過20000~50000元的部分,按照税法規定計算的税額,加徵5成,超過50000元的部分,加徵10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納税額。對勞務報酬所得徵税以次數為標準。   可見,納税人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納税所得額,從而節省税收支出。 以上是對個人所得税避税區的回答
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